10 фев 2009

Странники / Planetes [26 из 26]

Описание
2075 год. Земля исчерпала свои ресурсы и человечество ринулось в космос. Его освоение, изучение и истощение теперь – главные задачи правительств ведущих мировых держав. Остальные страны – за бортом богатой космической шлюпки, их раздирают гражданские войны и голод. Политическая обстановка шаткая, общество переживает, но такой стала реальность в ближайшем будущем.
Космическую тематику можно развивать в разных направлениях. Сбор космического мусора – жизненно важен для свободного перемещения транспорта, сборщики космолома – то ли герои, то ли просто мусорщики. Строительство лунного Транквилити-сити со 120-тысячным населением и реабилитационным центром. Запуск с мощнейшим в истории двигателем корабля к Юпитеру, данные исследовательских спутников.
С научной стороны в Planetes всё ‘причесано’ и нам, обывателям, кажется убедительным и не отвлекает. Но мечта о космосе – это не только ощущение преемственности с Циолковским, помянутым не раз. Это ещё и стремление познать мир, слиться с ним (не вспоминайте, пожалуйста, ‘Еву’, в Planetes обошлось без религиозных мотивов), вырваться за пределы возможного. В аниме ‘сухой материал’ мало где найдёшь, но здесь представлено необычное решение вопроса. Необычное в плане художественного воплощения: вселенную мы воспринимаем глазами персонажей, чьё оригинальное мировоззрение не даёт скучать и задумываться о техническом аспекте.
Правомерно говорить об анимационной полифонии – мир каждого героя уникален, самостоятелен и не поддаётся критике с некой объективной стороны. По мере развития сюжета становятся известны истории персонажей – и их нравится узнавать. В центре внимания – сотрудники ‘Отдела Сбора Космолома’ корпорации ‘Текноры’. Фии Кармайкл, Раави Арвинд, Хачимаки, Танабэ Аи, Юрий Михайлов – почувствовали интернациональность? Всеони представлены, естественно, во взаимосвязи и в деле. Любят, кричат, собирают космолом, назначают свидания и защищают космос. А мешают им террористы, собственные страхи и начальство. Крах идеалов и переосмысление ценностей – всё это вам предстоит увидеть. Но порадовало то, что создатели не спекулируют на фан-сервисных приёмах, мне иногда приходилось отматывать назад, чтобы насладиться моментом. Ни мельтешения, ни вычурных диалогов. Взрывы и героически-иронический пафос – это ведь совсем другое дело, это экшн и необходимый минимум.
Философия Planetes несложна, но она формируется в течение 26 серий. Жить полной жизнью – со всеми чувствами – болью, счастьем, отчаянием, упорством, со всеми идеалами – достижимыми и вечными. Ремарка. Рисовка напоминает ‘Ra Xephon’ – очень своеобразная и мне приятная. Танабэ Ай, главный женский персонаж, озвучивает Юкино Сацуки – безбашенная Тина из ‘Ai Yori Aoshi’.
(с) satori, world-art.ru
Рейтинг:
9.5 из 10

голосов: 1135

Смотреть Странники / Planetes [26 из 26] в хорошем качестве
Просмотров: 205 661
1 серия2 серия3 серия4 серия5 серия6 серия7 серия8 серия9 серия10 серия11 серия12 серия13 серия14 серия15 серия16 серия17 серия18 серия19 серия20 серия21 серия22 серия23 серия24 серия25 серия26 серия
1 серия2 серия3 серия4 серия5 серия6 серия7 серия8 серия9 серия10 серия11 серия12 серия13 серия14 серия15 серия16 серия17 серия18 серия19 серия20 серия21 серия22 серия23 серия24 серия25 серия26 серия
Смотреть онлайн Запасной плеер
горячие клавиши
Свет

Надоела реклама?

Вопросы и ответы
Лучшие комментарии
Sirapuka
Офлайн
Sirapuka Посетители 18 апреля 2014 21:28
-12
Одно из самых любимых анимешек , всем кто не смотрел советую.
P.S. Там кто то писал про рисовку, но не соглашусь, даже сейчас рисовка смотрится как на более чем высоком уровне.
+11
McDragon
Офлайн
McDragon Посетители 1 августа 2016 23:12
-13
Умели же снимать, а сейчас сплошные сиськи, хентай и оторванные конечности с кишками.
+11
Ferost
Офлайн
Ferost Посетители 17 июня 2014 21:35
-14
Одно из любимых аниме. Самое интересно что хоть аниме и показывает будущее... но это будущее несильно выбивается за "рамки". Тут нет никаких гиперскачков до соседней звезды, лазерного оружия, телепортаций, пришельцев и прочей фантастики. Всё выглядит действительно очень повседневно.
При этом главный интерес вызывают персонажи со своими идеалами, убеждениями и тараканами в голове.
+10
Отзывы к аниме Странники / Planetes [26 из 26] 121
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
- Администраторы
- Премиум
- Посетители
- Модераторы
  1. Алёша Земцов
    Офлайн
    Алёша Земцов Посетители 10 марта 2016 16:03
    71
    очень неплохой и интересая рисовка
    0
  2. Алексей Королёв 168
    Офлайн
    Алексей Королёв 168 Посетители 5 марта 2016 20:24
    70
    ilunder,
    Цитата: ilunder
    единственное аниме где показывают реальное будущее


    И где ты там реальность узрел? Обычный быт+бред перенесенный в будущее,кстати,будущее не имеющее ничего общего с реальным.
    0
  3. katyusha niks
    katyusha niks Гости 4 марта 2016 20:14
    69
    люблю аниме начало 2000-х рисовка офигенная во многих совремённые аниме рисовка намного хуже очень интересно советую посмотреть
    +1
  4. Яндере-тян
    Офлайн
    Яндере-тян Посетители 8 февраля 2016 22:48
    68
    2 и 3 серии одни и те же.
    +1
  5. Kaze o ikiru
    Офлайн
    Kaze o ikiru Посетители 13 декабря 2015 02:32
    67
    Отличное аниме в котором есть абсолютно все!
    -1
  6. ilunder
    Офлайн
    ilunder Посетители 5 декабря 2015 22:45
    66
    единственное аниме где показывают реальное будущее
    +2
  7. Нунаромедус
    Офлайн
    Нунаромедус Посетители 23 ноября 2015 03:22
    65
    Неплохое аниме с философским смыслом.
    0
  8. virtuoz7
    Офлайн
    virtuoz7 Посетители 14 ноября 2015 18:00
    64
    аниме хорошее, но с 5 по 15 серию было скушно!! но все таки рекомендую посмотреть, не смотря даже на рисовку
    Сюжет: 10 Рисовка: 4
    0
  9. Tazyn
    Tazyn Гости 19 октября 2015 18:29
    63
    блин, так цеплял в последний раз только геншикен. И да, если как spallsmall искать в аниме развлечение через кровь, кишки и наркоманию - оно вам непонравиться.
    0
  10. HeePoo
    HeePoo Гости 6 октября 2015 09:30
    62
    spallsmall,
    тебе до этого аниме ещё дорасти надо. А пока восхваляй Лелуша.
    не для того, чтобы обидеть, просто факт: ты ещё падок на мишуру и пафос. Все такими были, со временем проходит.
    +4
  • S - пропуск опенинга

  • D - следующая серия

  • F - вход/выход из полноэкранного режима

  • K - воспроизведение/пауза

  • M - выключить/включить звук

  • SPACE - воспроизведение/пауза

  • 1,2,3,4,5,6,7,8,9,0 - позиции воспроизведения

  • UP,DOWN - добавление/уменьшение громкости на +10%, -10%

  • LEFT,RIGHT - перемотка на -10 сек, +10 сек


DOUBLE TAP(по плееру) - вход/выход в полноэкранный режим(работает только на Android)